Новости | Безопасность туристов | Малолетняя преступность  
Турнир-2012| Публикации | Фоторепортаж | Результаты

ИТАР-ТАСС, 1.05.2012 г.

Шестой межрегиональный юношеский турнир памяти Александра и Никиты Петровых состоится в Омске 28 апреля

Горно-Алтайск, 1 мая. Корр. ИТАР-ТАСС Сергей ТЕМЕЕВ. 

Завершившийся в Омске шестой Межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти известного омского журналиста Александра Петрова, трагически погибшего летом 2006 года в горах Алтая, собрал рекордное количество команд - 24.

Юные борцы прибыли в город на Иртыше из сельских районов Омской области, а также Бурятии, Курганской, Новосибирской областей и Алтайского края. Всего 153 спортсмена 1997-1998 гг. рождения, сообщил своему коллеге в Горно-Алтайске отец и дед погибших, корр. ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров.

Турнир проходил в последние дни апреля на трёх борцовских коврах омского стадиона "Динамо". Легендарный омский самбист, самый титулованный по этому виду борьбы Александра Пушница заявил следующее: "Я смотрел на сегодняшних ребят и сравнивал их со сверстниками с первого турнира, проведённого в апреле 2007 года. Нынешние мальчишки и девчонки более собраны и уверены в себе, хорошо укомплектованы самбисткой формой, намного сильнее и техничней. Ведь для самой "трудной" возрастной категории ребят ничего подобного раньше вообще не было".

Открывая турнир, председатель его оргкомитета, начальник УВД России по Омской области, генерал-лейтенант Юрий Томчак особо подчеркнул важность соединения в нём высокого нравственного начала с духом жёсткого силового соперничества и побед, завоёванных в честных схватках. Ведь девиз соревнований - "Спорт - против насилия и преступности!".

Схватки на трёх коврах выявили победителей в девяти весовых категориях у мальчиков и пяти - у девочек. Но проигравших всё равно не было, ибо, как сказала на заключительном параде мать Александра Петрова, заслуженный журналист Омской области, театральный обозреватель Людмила Першина, "поражение в отдельной схватке - это лишь ступенька к будущим победам".